Lista completa de los nominados a los Premios Goya

A pocos días de la gran fiesta del cine español, que tendrá lugar el próximo sábado, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas calienta motores para la noche más esperada de nuestro cine. A la cita acudirán las caras más conocidas de nuestra gran pantalla que se reunirán en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

Se trata de la 29 edición de los Premios Goya, que contarán con el humorista y actor malagueño Dani Rovira como maestro de ceremonias. Además, Antonio Banderas recogerá el Goya de Honor a toda su trayectoria profesional, convirtiéndose en el actor más joven en recibir dicho galardón.

‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez, y ‘El Niño‘, de Daniel Monzón, son las principales favoritas para hacerse con el Goya a la mejor película, con 17 y 16 candidaturas respectivamente.

BANNER PUBLICIDAD CENTER BLOG

A continuación, os desgranamos una lista con todos los nombres propios que optan este año a alzarse con el Goya:

MEJOR PELÍCULA

  • La Isla Mínima
  • El Niño
  • Loreak
  • Relatos Salvajes
  • Magical Girl

MEJOR DIRECTOR

  • Alberto Rodríguez (‘La Isla Mínima’)
  • Daniel Monzón (‘El Niño’)
  • Carlos Vermut (‘Magical Girl’)
  • Damián Szifrón (‘Relatos Salvajes’)

MEJOR ACTOR 

  • Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez (‘La Isla Mínima’)
  • Luis Bermejo (‘Magical Girl’)
  • Ricardo Darín (‘Relatos Salvajes’)

MEJOR ACTRIZ 

  • Bárbara Lennie (‘Magical Girl’)
  • Elena Anaya (‘Todos están muertos’)
  • Macarena Gómez (‘Musarañas’)
  • María León (‘Marsella’)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

  • José Sacristán (‘Magical Girl’)
  • Eduard Fernández (‘El Niño’)
  • Karra Elejalde (‘Ocho Apellidos Vascos’)
  • Antonio de la Torre (‘La Isla Mínima’)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

  • Bárbara Lennie (‘El Niño’)
  • Goya Toledo (‘Marsella’)
  • Carmen Machi (‘Ocho Apellidos Vascos’)
  • Mercedes León (‘La Isla Mínima’)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Jesús Castro (‘El Niño’)
  • David Verdaguer (‘10.000 km’)
  • Dani Rovira (‘Ocho Apellidos Vascos’)
  • Israel Elejalde (‘Magical Girl’)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Nerea Barros (‘La Isla Mínima’)
  • Natalia Tena (‘10.000 km’)
  • Yolando Ramos (‘Carmina y Amén’)
  • Ingrid García Jonsson (‘Hermosa Juventud’)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Carlos Marques-Marcet (‘10.000 km’)
  • Beatriz Sanchís (‘Todos están muertos’)
  • JuanFer Andrés y Estaban Roel (‘Musarañas’)
  • Curro Sánchez Varela (‘La Búsqueda’)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Magical Girl
  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Relatos Salvajes

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Anochece en la India
  • Rastros de Sándalo
  • A Esmorga
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Loreak
  • Relatos Salvajes

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
  • Ida
  • La sal de la tierra
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Kaplan
  • Relatos Salvajes
  • La distancia más larga
  • Conducta

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Mortdelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Relatos Salvajes

MEJOR MONTAJE

  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Relatos Salvajes
  • Paco de Lucía: La Búsqueda

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Autómata
  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Por un puñado de besos

MEJOR SONIDO

  • Autómata
  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Mortadelo y Filemón contra el Jimmy el Cachondo

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Mortadelo y Filemón contra el Jimmy el Cachondo
  • La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris
  • Dixie y la rebelión zombie

MEJOR DOCUMENTAL 

  • 2014. Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós de Bette Davis
  • Paco de Lucía: La Búsqueda

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • El Niño
  • Ocho Apellidos Vascos
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Autómata
  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Musarañas
  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Relatos Salvajes

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Torrente 5: Operación Eurovegas
  • Open Windows

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 

  • Autómata
  • El Niño
  • Ocho Apellidos Vascos
  • La Isla Mínima

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • A life story
  • El Señor del Abrigo Interminable
  • Juan y la Nube
  • A lonely sun story
  • Sangre de Unicornio

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Loco con Ballesta
  • Café para llevar
  • Safari
  • Todo un futuro juntos
  • Trato Preferente

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • El último abrazo
  • El domador de Peixos
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen)

TODA LA ACTUALIDAD DE LOS PREMIOS GOYA EN LAREC.

BANER PUBLICIDAD FOOTER BLOG

Lista completa de los nominados a los Premios Goya

Imagen de perfil de creativo
Sobre el Autor
- Director de Grado Creativo. Afán emprendedor, sonámbulo de nacimiento y descaradamente perfeccionista.