Lista de nominados a los Oscar 2015

¡Esta es una semana de OSCAR! Los nervios entre los nominados a llevarse una estatuilla dorada ya han salido a flote y en LAREC también estamos ansiosos porque llegue el 22 de febrero (para nosotros la madrugada del domingo 22 al lunes 23) para disfrutar de la noche del cine.

Mientras tanto no hagamos la espera tan dura y aquí os recordamos quiénes son los candidatos a hacerse con un preciado Oscar, ese premio con el que todo el que se dedica al mundo del cine sueña.

LISTA DE NOMINADOS:

  • Mejor Película

Birdman – Selma – La Teoría del Todo – Boyhood – El Francotirador – The Imitation Game – El Gran Hotel Budapest – Whiplash

BANNER PUBLICIDAD CENTER BLOG
  • Mejor Dirección 

Alejandro G. Iñárritu (‘Birdman’) – Richard Linklater (‘Boyhood’) – Wes Anderson (‘El Gran Hotel Budapest’) – Morten Tyldum (‘The Imitation Game’) – Bennett Miller (‘Foxcatcher’)

  • Mejor Actor

Bradley Cooper (‘El Francotirador’) – Steve Carell (‘Foxcatcher’) – Benedict Cumberbatch (‘The Imitation Game’) – Eddie Redmayne (‘La Teoría del Todo’) – Michael Keaton (‘Birdman’)

  • Mejor Actriz

Marion Cotillard (‘Dos días, una noche’) – Felicity Jones (‘La Teoría del Todo’) – Julianne Moore (‘Siempre Alice’) – Rosamund Pike (‘Perdida’) – Reese Whiterspoon (‘Wild’)

  • Mejor Actor Secundario

Robert Duvall (‘El Juez’) – Ethan Hawke (‘Boyhood’) – Mark Buffalo (‘Foxcatcher’) – Edward Norton (‘Birdman’) – J.K. Simmons (‘Whiplash’)

  • Mejor Actriz Secundaria

Keira Knightley (‘The Imitation Game’) – Patricia Arquette (‘Boyhood’) – Laura Dern (‘Wild’) – Meryl Streep (‘Into the woods’) – Emma Stone (‘Birdman’)

  • Mejor Película en Lengua no Inglesa 

Ida (Polonia) – Leviathan (Rusia) – Tangerines (Estonia) – Relatos Salvajes (Argentina) – Timbuktu (Mauritania)

  • Mejor Guion Original

A.G. Iñárritu, N. Giacobone y A. Dinelaris (‘Birdman’) – Richard Linklater (‘Boyhood’) –  Dan Futterman y E. Max Frye (‘Foxcatcher’) – Wes Anderson y Hugo Guinnes (‘El Gran hotel Budapest’) – Dan Gilroy (‘Nightcrawler’)

  • Mejor Guion Adaptado

Jason Hall (‘El francotirador’) – Graham Moore (‘The imitation game’) –  Paul Thomas Anderson (‘Puro vicio’) –  Anthony McCarten (‘La teoría del todo’) –  Damien Chazelle (‘Whiplash’)

  • Mejor Película de Animación 

Big Hero 6 – Los Boxtrolls – Cómo entrenar a tu dragón 2 – El cuento de la princesa Kaguya – Song of the sea

  • Mejor Banda Sonora Original 

Gran hotel Budapest (Alexandre Desplat) – The imitation game (Alexandre Desplat) – Interstellar (Hans Zimmer) –  Mr. Turner (Gary Yershon) –  La teoría del todo (Jóhann Jóhannsson)

  • Mejor Canción Original

Everything is awesome (‘Lego, la película’) –  Glory (‘Selma’) – Grateful (‘Beyond the lights) – I’m not gonna miss you (‘Glen Campbell… I’ll be me’) –  Lost stars (‘Begin again’)

Se admiten apuestas. ¿Quiénes son vuestros favoritos?

BANER PUBLICIDAD FOOTER BLOG

Lista de nominados a los Oscar 2015

Imagen de perfil de creativo
Sobre el Autor
- Director de Grado Creativo. Afán emprendedor, sonámbulo de nacimiento y descaradamente perfeccionista.